Inician Clavados actividad de la ON

 Karla Rivas encabeza el equipo sudcaliforniano que va por diez medallas en la magna justa juvenil de México 

Karla Rivas González encabeza al equipo de clavados de BCS en la Olimpiada Nacional 2010.
Karla Rivas González encabeza al equipo de clavados de BCS en la Olimpiada Nacional 2010.

A partir de este día comienza la actividad de los clavados de la Olimpiada Nacional 2010, por lo que será la primera jornada para los deportistas que representan a Baja California Sur en esta disciplina, mismos que ayer cerraron sus prácticas en las instalaciones de la Comisión del Deporte de Jalisco, para ir en busca de las primeras medallas en la categoría infantil.

Los pronósticos por parte del entrenador Yunieski Hernández Sánchez, son alentadores ya que tiene considerado ganar al menos 10 medallas, de las cuales serían seis de oro, tomando como base la experiencia de Karla Rivas en la categoría juvenil, así como en la infantil con Gabriela Agúndez, quien tuvo una destacada actuación en el selectivo nacional celebrado en Veracruz.

Durante tres días los seleccionados sudcalifornianos estuvieron practicando en la alberca del CODE, buscando más que nada aclimatarse a las condiciones que imperan en la ciudad de Guadalajara, con un calor intenso que se ha dejado sentir en estos días y por tanto será un factor adicional en la competencia.

Yunieski Hernández, señaló que no obstante que los deportistas del estado no tuvieron el fogueo  que se necesita para un evento como este, hay confianza en que puedan sacar las facultades para poder estar en la lucha por las medallas de la olimpiada y superar los logros del año pasado.

Ayer por la tarde se realizó la junta técnica en la que se dieron a conocer los detalles para el desarrollo de la competencia, con la presencia de los delegados de todos los estados participantes, entre los que destacan lógicamente Baja California Sur, Baja California, Jalisco, Nuevo León y Estado de México, que son los fuertes en esta disciplina.

Para este día las actividades comenzarán a las 10 de la mañana con la prueba de trampolín de tres metros en la categoría infantil «A», donde aparecerán las hermanas Gabriela Belén y Kenia Agúndez García, esperando un buen resultado con la primera de ellas por sus logros anteriores.

Posteriormente le toca el turno a Ángel Ojeda Domínguez en la categoría infantil «A» pero en la tabla de un metro, misma prueba en la que competirán por la tarde Andrea Bedolla Valencia y Azucena Salmorán Santiago, para concluir con Martín Sebastián Salorio Virgen, en trampolín de 3 metros, pero de la categoría infantil «B».

¡Comparte!

* * *

Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments