En cuartos de final se queda tenis de mesa

Con el equipo juvenil varonil que no pudo avanzar en el arranque de la disciplina en la Olimpiada Nacional 

Equipo juvenil varonil de tenis de mesa se quedó en los cuartos de final en su presentación dentro de la Olimpiada Nacional.
Equipo juvenil varonil de tenis de mesa se quedó en los cuartos de final en su presentación dentro de la Olimpiada Nacional.

El equipo juvenil varonil de tenis de mesa se quedó en los cuartos de final en su presentación dentro de la Olimpiada Nacional que se puso en marcha en esta categoría ayer en el Domo de la Comisión del Deporte de Jalisco (CODE).

Las acciones las abrieron por la mañana la tercia integrada por Ricardo Collado, Erick Morales y Oscar Avilés, quienes se enfrentaron con sus similares de Jalisco, perdiendo los sudcalifornianos 3 juegos por 0.

Por la tarde buscando avanzar a los cuartos de final el equipo conformado por los primos René y Ricardo Collado, así como Erick Morales, consiguieron imponerse 3 juegos por 0 sobre los representantes de Aguascalientes.

En la ronda de cuartos de final el sorteo no favoreció a los de la media península, ya que les tocó enfrentar a nuestros vecinos del norte de Baja California, cayendo 3 juegos por 0, dejando ir la posibilidad de avanzar a las semifinales que se estarán jugando hoy por la mañana.

Los exponentes de Baja California Sur al no contar con Dobles Mixtos no tendrán competencia hoy, por lo que verán acción hasta el jueves con el desarrollo de los Dobles en donde estarán jugando las parejas en Juvenil Menor, Luis Azcárraga y Luis Meza, así como en Juvenil Mayor las duplas de René y Ricardo Collado, al igual que Oscar Avilés y Erick Morales.

Finalizando su participación los jugadores de tenis de mesa de Baja California Sur en esta Olimpiada Nacional el viernes con la celebración de las eliminatorias individuales en las cuales tendrán participación los seis elementos.

Con respecto a la participación de los ajedrecistas sudcalifornianos ayer concluyeron su participación en la modalidad de Clásico yéndose con las manos vacías en esta Olimpiada Nacional.

En Sub12, la paceña Gisela Roque Sola le ganó a Arely Martínez de Tlaxcala; en Sub 16, el comundeño Kevin Cota Espinoza perdió con Alejandro Guzmán de Yucatán.

Mientras que en Sub 18, los cabeños, Eugenia Salgado Ojeda quedó tablas (empató) con Itzel Lino de Guanajuato y Sergio Félix Castillo fue derrotado por Víctor García de la Universidad Autónoma de México (UNAM).

¡Comparte!

* * *

Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments