Destacan Saúl González, René Núñez, Fernanda Villarreal, Alberto Rentería y Narciso Agúndez Gómez.

Dan a conocer la totalidad del gabinete de Víctor Castro

La Paz, Baja California Sur.- El gobernador, Víctor Castro Cosío, tan pronto tomó posesión del cargo, el pasado viernes, dio a conocer su gabinete legal, pero fue este lunes cuando se conoció al resto de los funcionarios que lo acompañarán en su administración, por lo menos, como lo anunció, en un periodo en el que se evaluarán resultados de casa una de las áreas.

En el listado solo encontramos 13 mujeres, incluida la esposa del Gobernador, que asumirá la presidencia honoraria del DIF, como tradicionalmente se ha hecho, el resto de los funcionarios, 53, son varones.

En la lista ampliada destacan nombres como Omar Zavala en la subsecretaría de Gobierno, Fernanda Villarreal en INVI, Saúl González Núñez en la Subsecretaría de Administración, René  Núñez en Administración y Finanzas, Josefina Cota Cota en el PES, Alfredo Reyes Cervantes en ICATEM, Alberto Rentería Santana en la SSPE y Narciso Agúndez Gómez en API.

A continuación la lista completa:

1 Víctor Manuel Castro Cosío Oficina del Ejecutivo

2 Jefe de la Oficina del Ejecutivo, Jesús Omar Castro Cota

3 Asesor de la Oficina del Ejecutivo, José Guadalupe Ojeda Aguilar

4 Unidad de Comunicación Social, Vladimir Torres Navarro

5 Dirección de Giras, Eventos y Logística, José Luis Carballo

6 Director General del Instituto Estatal de Radio y Televisión, Juan Cuauhtémoc Murillo Hernández

7 Secretario General de Gobierno, Homero Davis Castro

8 Subsecretario de Gobierno, Omar Antonio Zavala Agúndez

9 Subsecretario de la Consejería Jurídica, Fernando Fabián González Luévanos

10 Subsecretario de Protección Civil, Benjamín García Meza

11 Subsecretario de Enlace Legislativo y Municipal, Alonso Gutiérrez Martínez

12 Unidad de Apoyo Administrativo e Informática de la Secretaría General de Gobierno, Benjamín de la Rosa Escalante

13 Secretaría de Finanzas y Administración, Bertha Montaño Cota

14 Subsecretario de Finanzas, Julián Francisco Galindo Hernández

15 Subsecretario de Administración, José Saúl González Núñez

16 Director General del Fondo de Desarrollo Social de Baja California Sur, Guillermo Guzmán Cota

17 Secretario de Planeación Urbana, Infraestructura y Movilidad Marco, Antonio Gutiérrez De La Rosa

18 Subsecretaría de Obras Públicas, Carolina Armenta Cervantes

19 Director General de la Junta Estatal de Caminos, Arturo Ordoñez Hernández

20 Directora del Instituto de Vivienda, Fernanda Marisol Villarreal González

21 Director de la Comisión Estatal del Agua, Julio César Villarreal Trasviña

22 Secretaria de Educación Pública, Alicia Meza Osuna

23 Director de Administración y Finanzas, Oscar René Núñez Cosío

24 Director de Planeación y Evaluación Educativa, Manuel Salvador Márquez Ventura

25 Director de Profesiones Educación Media Superior y Superior, Lino Matteotti Cota

26 Director de Educación Básica, José María Hernández Manríquez

27 Jefe de la Unidad de Asuntos Jurídicos y Laborales, Javier Nazareth Martínez Rosario

28 Director General del Colegio de Bachilleres de Baja California Sur, Ramón Núñez Márquez

29 Director General del Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado de Baja California Sur, Roberto Pantoja Castro

30 Directora General del Colegio Nacional de Educación Profesional Técnica, Mildred Eunice Orozco González

31 Director General Instituto Sudcaliforniano de la Infraestructura Física Educativa, Pablo Cota Núñez

32 Director General del Instituto Sudcaliforniano del Deporte, Gilberto Garciglia Higuera

33 Director General del Instituto Sudcaliforniano de Cultura, Víctor Hugo Caballero Gutiérrez

34 Directora General del Instituto Estatal de Educación para Adultos, Diana Victoria Von Borstel Luna

35 Directora General del Patronato del Estudiante Sudcaliforniano Josefina Cota Cota

36 Secretaria de Turismo, Economía y Sustentabilidad, Rosa Maribel Collins Sánchez

37 Subsecretario de Turismo, Fernando Ojeda Aguilar

38 Subsecretaria de Sustentabilidad, Lourdes Gutiérrez Canet

39 Subsecretaria de Economía, Maritza Zatarain Valera

40 Director General de la Administración Portuaria Integral de Baja California Sur, S.A. de C.V. Narciso Agúndez Gómez

41 Secretaria de Salud, Zazil Flores Aldape

42 Directora de Administración y Finanzas de la Secretaría de Salud, Marcela Amador Morga

43 Directora de Servicios de Salud de la Secretaría de Salud, Ana Luisa Guluarte Castro

44 Director de Planeación y Desarrollo de la Secretaria de Salud, Adrián Sobarzo Larrañaga

45 Comisionado Estatal de Comisión Estatal De Protección Contra Riesgos Sanitarios, José Manuel Larumbe Pineda

46 Secretario de Pesca, Agricultura y Desarrollo Agropecuario, José Alfredo Bermúdez Beltrán

47 Subsecretario de Pesca y Acuacultura, Marcelo Armenta

48 Subsecretario de Desarrollo Agropecuario, Ramón González López

49 Director Técnico del Fondo para la Protección de Recursos Marinos del Estado, Martín Inzunza Tamayo

50 Director General del Fondo de Reconversión Agropecuario del Valle de Santo Domingo, Jaime López Villaseñor

51 Secretario de Trabajo y Desarrollo Social, Isidro Martín Ibarra Morales

52 Subsecretaría del Trabajo y Previsión Social, Amalia Camacho Álvarez

53 Subsecretario de Desarrollo Social y Humano, Esteban Ojeda Ramírez

54 Directora General del Instituto Sudcaliforniano de las Mujeres, Irene Berenice Serrato Flores

55 Directora General del Instituto Sudcaliforniano de la Juventud, Nayeli Yoseline Arvizu Villegas

 56 Director General del Instituto de Capacitación de los Trabajadores del Estado, Alfredo Reyes Cervantes

57 Director General del Instituto Sudcaliforniano para la Inclusión de las Personas con Discapacidad, Jorge Alberto Vale Sánchez

58 Procurador General de Justicia, Daniel de la Rosa Anaya

59 Oficial Mayor de la Procuraduría General de Justicia, David Moyrón Quiroz

60 Contralora General, Rosa Cristina Buendía Soto

61 Dirección de Control de Obra, David Torres Mendoza

62 Dirección de Auditoria Gubernamental, Abraham Eliezer Manríquez Ramírez –

63 Secretario de Seguridad Pública, Javier López García

64 Subsecretario de Seguridad Pública,  Arnoldo Alberto Rentería Santana

65 Dirección General de Administración y Finanzas, Gilberto Marrón Fisher

66 Presidenta Honoraria del Sistema Estatal para el Desarrollo Integral de la Familia, Patricia Imelda López Navarro

67 Director General del Sistema Estatal DIF, Luis Alberto Ceseña Romero.

2 comentarios en "Dan a conocer la totalidad del gabinete de Víctor Castro"

Responder

Tu e-mail no seá publicado.