Conoce los proyectos para los 5 municipios.

Ya hay ganadores de “La cultura nos une”

La Paz, Baja California Sur.- El Instituto Sudcaliforniano de Cultura dio a conocer los resultados de la convocatoria «La Cultura Nos Une en los Municipios».

Los ganadores de los apoyos por cada municipio son los siguientes:

Municipio de Mulegé:

Sara Alcalá Jiménez -Exposición fotográfica sobre las aves

Guillermo Zúñiga Rosas – Lectoescritura: «juego y creación»

Elti Alejandro López Lora – Dichosa mirada

Bernardo Sopelana Ortiz – Revelaciones

Municipio de Loreto:

Magali Salaya Garduza – Sembrando el arte y cosechando cultura

Elda Esperanza Peralta Pérpuli – «Tradicional Noche Bohemia» Un espacio para la cultura

María del Mar González Pérpuli – «VIDEODANZA. Justo en la danza»

Alejandro Curiel – Vértebra

Javier Eduardo Davis Rodríguez – La talabartería sudcaliforniana, la yuca a golpe de fierro estampada

Mario Carlos Arce Rubio – Recordando la música de Loreto con mi sax

Diana Laura Elena Gutiérrez López – Salvar los mares es la vida salvar

Miriam Ariadna Geraldo Miranda – La música un lenguaje universal

María José Aguiar Osuna – Exposición «La aceituna y sus secretos»

Karla Alejandra Murillo Castro – Mi voz a través de la música ranchera mexicana

Municipio de Comondú:

Ángeles Guadalupe Razo Gómez – Fábrica de teatro para niñas, niños y adolescentes

Dulce Lisset Garnica Arciga – Cambiarán de forma

Antonio Rodríguez Martínez – Mural «Nido de Halcones»

Tadeo Elisandro Lucero Higuera – Cimientos de creatividad

Olga Oralia Carballo Lucero – De fiesta en el crucero B.C.S.

Irving Uriel Rivera Trasviña – Canciones entre todos

Yanely Esmeralda Leaños Hurtado – Danzando México

Brandon Enrique Mascareño Simentel – Freestyle un deporte mental

Delia Ailed Magaña Salas – Pintura

Municipio de La Paz:

Raziel Ramírez Romero – A ritmo de cuerda

Silvia Isabel Carreño Moreno – Pintando con Isabel

Janna Domínguez Boza – BRIGADA del humor y la risa

Sandra Uscanga Navarro – Despegando mis alas

Juan José Arce Zúñiga – Relatos de Xantolo

María Elena Montoya Contreras – Jóvenes danzando en los escenarios

Margarita Elizabeth Núñez Araiza – Sudcaliforniarte

Alma Esthela Moreno Martínez – A/Escena danza contemporánea para niños y adolescentes

Edelmira Rodríguez Morales – Resignificación del Grafiti

José Misael Murúa García – Modelando ideas en barro

Municipio de Los Cabos:

Juan Andryk Montes Clavel – «Payasadas del oeste»

Tanya Covarrubias Martínez – Apuntes sobre la ternura

Enrique Daniel Barbier – Amor a mordidas

Elisa Lieras Puls – Los libros olvidados

Ricardo Pinzón Gil – Vivir más teatro

Alan lsac Hernández Jiménez – Corriente marina de California

Mariluz Ruíz Hernández – Artesaniando en mi Estado

Carlos García Jiménez – La guitarra nos une

Abigail Vera del Ángel – Stop motion para principiantes

Santiago Martínez Bringas – Los focos rojos de la ciudad

¡Comparte!
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments