Se someterán a una encuesta por el Comité Ejecutivo Nacional en fechas próximas

Elige MORENA sus candidatos a “coordinadores”

Aseguran que el Movimiento de Regeneración Nacional nunca ha tenido problemas con las encuestas, sino lo contrario, han sido más precisas que las de otras casas encuestadoras, ya que “como no es comercial, no se hace a modo”, debido a la falta de vínculos con dirigentes o militantes

La Paz Baja California Sur .- Este sábado el Consejo Estatal de Movimiento de Regeneración Nacional, reunido en sus oficinas de la ciudad de La Paz, eligió mediante el mecanismo de votación secreta a los aspirantes a coordinadores estatales, municipales y distritales, quienes se someterán a una encuesta por el Comité Ejecutivo Nacional en fechas próximas.

Se explicó que el ejercicio interno que se desarrolla lo elabora un departamento propio en el que militantes y dirigentes no tienen injerencia alguna para que “no se contamine”.

Ante ello Víctor Manuel Castro Cosío, enlace nacional de Morena en Baja California Sur competirá con Alberto Rentería, presidente del Consejo Estatal para coordinador estatal, al igual que Lucía Trasviña y Concepción Gutiérrez.

Por otro lado para coordinadores distritales federales, Diphna Yansen Weichselbaum, quien fue designada por el Congreso Nacional como coordinadora del Primer Distrito, competirá con Carmen Raygoza y María Delgado, mientras que Daniel Torres, Enlace Nacional en el distrito II lo hará contra Manuel Almanza y Pedro Torres.

En lo que se refiere a las coordinaciones municipales, en La Paz se encuestarán Rubén Muñoz, Francisco Romero y Marcos Acuña; mientras que en Los Cabos serán Armida Castro Guzmán que competirá contra María Wilson e Irene Román.

Para Comondú se perfilan el Walter Valenzuela y José Manuel Brown; y en Loreto competirán Magda Drew y Josefina Quintero, y por Mulegé, Ricardo Velázquez se medirá contra Ramón Quiñones.

En el caso de los coordinadores distritales quienes se enfrentarán en el 1 distrito son Héctor Manuel Pillado, José Rafael Martínez y Gilberto Guadalupe Valverde.

En el 2 Rogelio Ramos Gómez, Jorge Pavel Castro y Joan Sebastián Quintino; en el 3, Adrián Chávez contenderá contra Francisco Javier Beltrán y Moisés Ramírez; y en el 4, Josefina Cota participará con Patricia Zapien y Diana Itzel Hernández.

Por el 5 estará Mayra Sánchez Geraldo, Ariadna Pico Rojas y Rocío Del Valle; y en el 6 José Armando Romero, José Rodrigo Lucero y Carlos José Vanwomer; mientras que en el 7 María Petra Juárez, Jizzlia Nathaly Burgoin y Concepción Jiménez.

Por el 8 Homero González Medrano competirá contra Omar Orbe y Jesús Andrés Reyes, y en el 9 solo quedó Eudocia Díaz Peña.

En el 10 competirán Miriam Berber y María del Socorro López; y en el 11 hubo consenso para Humberto Arce pues no tuvo contrincante; en el 12 Claudia Eugenia y Claudia Hernández, en el 13 Diana Monroy y Martina Quintana y en el 14, Marcelo Armenta contenderá con Héctor Beltrán y Rafael García.

Finalmente en el 15 competirán Raúl Orozco, Óscar Martínez y Agustín Rodríguez, y en el 16 Elizabeth Olvera e Irene Galindo.

Se aclaró que los resultados se enviarán al Comité Nacional quien sancionará las propuestas y podrá añadir hasta dos personas más por fórmula en las encuestas.

¡Comparte!
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments