Listos pilotos de BCS para la Baja Mil

Se confirma la participación de más de 23 equipos que buscan poner en alto el nombre de Baja California Sur

El motociclismo de BCS también estará representado en la Baja Mil.
El motociclismo de BCS también estará representado en la Baja Mil.

Sube la euforia por el off road con la Baja Mil que desde Ensenada hasta la llegada a La Paz, será visitado por 19 países que estarán compitiendo a lo largo de todo el desierto en nuestra península, sin embargo en esta ocasión la participación de los pilotos sudcalifornianos descendió a comparación de las ediciones anteriores.

En esta Ocasión estarán compitiendo en sus diferentes modalidades alrededor de 23 equipos sureños rumbo a Ensenada para representar y poner en alto a Baja California Sur.

Iniciando con la Trophy Truck el piloto originario de San José del Cabo Jay Manning estará tripulando al lado de Ed Stout en esta categoría estelar.

La clase 1 Luis Ramírez Cota, Steve Barry y Juan Carlos «DINGO» Flores en el Racer mientras que Matthew Carter arrancara en el porter ambos representantes de la escudería Jimmy Jeffries.

La clase 12 Francisco «Chico» Villagómez arrancará en la posición uno de esta categoría al lado de Justin Davis, Rodimiro Amaya Z. compartiendo el volante con Perry McNeil piloto originario de Chihuahua quien radica en Baja California, Samuel Araiza quien portará de copiloto a Armando Boheme piloto de la categoría 1600, Humberto Osuna y Ernesto Cervantes, José «pepe» Cervantes quien a raíz de un accidente declina su participación, sin embargo Franco Niño de Rivera y Flavio Navarro el «Guerrero» Nayarita darán continuidad a la competencia, Antonio Castro y su padre Santos Castro más conocido como «Zorry» Racing representantes cabeños darán actividad a su Chenowth, Jesús el «Mayo» Flores dará arranque a la escudería Traviesos con Jaime Huerta y Alan Zamudio de Culiacán Sinaloa y Juan Carlos de Jesús Jiménez quien a horas Extras de esfuerzo logran meterse a la gran fiesta del off road.

Por la Clase 8 Tom Bradley al lado de Lupito Abaroa darán una vez más la guerra por esta categoría, mientras que Stanley Burns piloto loretano marcará nuevamente su historia en esta edición, por otro lado Francisco Monroy parece decir adiós a la madre de las bajas en esta ocasión cuando ha obtenido en su historia seis segundos Lugares en esta categoría Clase 8.

La Clase 5 Libre Víctor Hugo Ceseña Padre e hijo estarán compartiendo el volante con Jorge Domínguez piloto de la clase uno y Tom Bird piloto no muy activo en el campeonato levantará la mano para representar a Loreto en esta categoría en su Nuevo 5 Libre.

En la categoría 1600 Danilo Ceseña, Cabo San Lucas, México/Roberto Romo, Mexicali, México son los únicos pilotos que estarán en esta categoría.

Clase 14 Fernando Hoyos piloto comundeño estará participando en su 1600 en esta categoría.

Mientras que Motociclismono se queda atrás al ofrecer a sus mejores pilotos del estado.

Iniciando con El Campeón defensor para este 2011 Manlio Díaz al lado de Mario Díaz, Stefano Caputo, Carlos Lopez y Felipe Vélez, Los Hnos. Tarango Pedro y Víctor compartirán el volante con el Team Canadiense Shawn Robins quien es el Driver of Records, Jesús Contreras, Luis Abaroa, Víctor Castro y Ahmed Marrón representan al Team Guacamayas uniendo a La Paz con San José del Cabo, Enrique Bonillas y Baltasar García se unieron al listado de competencia sin definir aun su categoría en el cual participaran, Eduardo Gastélum piloto veterano del off road competirá una parte solamente siendo una experiencia más en su gran trayectoria, Sunny Irvine de vuelta a las bajas metiéndose nuevamente en condiciones para este gran reto, cabe recordar que Sunny Irvine tenía un tiempo de inactividad tras su competencia en el Rally Dakar, Sunny estará compitiendo junto con Francisco Arredondo quienes son de la categoría donde compite el Team Honda como lo es la 22, Guillermo de la Herrán correrá con Hiram Figueroa y Marco Corngo, Francisco Villavicencio conocido por «Chineas» de Guerrero Negro dará una pelea más por obtener un título en la madre de las bajas, Francisco Villavicencio es el segundo piloto de esta localidad que obtuviera un lugar en una baja 1000 en la categoría Sportman Atv después de Francisco Morales quien obtuviera un primer lugar en la categoría Cuadriciclos en 1995.

¡Comparte!
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments