Hoy debuta boxeo en la Olimpiada Nacional

Con las bajas de Gabriela Rodríguez y Saúl Martínez que salieron de la selección de última hora 

El boxeo de BCS hace su presentación este domingo en el torneo de la Olimpiada Nacional 2010.
El boxeo de BCS hace su presentación este domingo en el torneo de la Olimpiada Nacional 2010.

Dos Bajas registró la selección de boxeo de Baja California Sur, que el día de mañana domingo hace su presentación en el torneo de la Olimpiada Nacional 2010 en las instalaciones de la Unidad Deportiva López Mateos, donde se espera que lleguen las medallas para sudcalifornia y con ello mejorar la posición 30 que tiene actualmente.

Con dos días ya en la sede para realizar los últimos entrenamientos, la selección de Baja California Sur está lista para que el día de hoy se realice la junta previa y el sorteo de los combates, para salir en busca de la victoria que les acerque a las medallas.

En esta ocasión no asistieron al evento Gabriela Estefanía Rodríguez Juárez por impedimento médico, ya que unos días antes de hacer el viaje padeció de dengue y por esa razón fue dada de baja del equipo, en tanto que Saúl Martínez Rubio se traslado por cuestiones de tipo familiar al estado de Sinaloa.

Sin embargo, el entrenador José Antonio Salas Benavides calificó de positivo el desempeño de los peleadores, los que se encuentran en buenas condiciones físicas y listos para el inicio de las competencias, en la que vienen a darlo todo por el estado.

Comentó que la hora de la verdad ha llegado y por esa razón los jóvenes están deseosos de subir al ring, después de cumplir con un intenso programa de preparación que incluyó un tope de fogueo en el estado de Nuevo León, además de los controles que se realizaron localmente.

Los integrantes del equipo son Marleth Ayub Ojeda, Cindy Lilianel Ceseña Sánchez, Aleida María Duarte Pinzón, Gabriela Amairani Peña Osuna y Rocío del Carmen Lara Quintana.

Martín Alonso Alameda Collins, Cruz Israel Alameda Márquez, Isaac Arce Olachea, Luis Angel Aníbal Cosío González, Celestino Salvador Coyotl Soriano, Jordy Daniel Domínguez Salvatierra, Martín Gilberto Flores Miranda, Juan Antonio Hernández Higuera, Abraham Froylán Higuera Chávez, Pedro Alejandro Rivas León.

Arturo Romero Castillo, Sergio Alejandro Luna Martínez, Jesús Enrique Manríquez Aguilar, Miguel Angel Madariaga González, Víctor Mendoza Cruz, Diego de Jesús Moreno Amador, Fernando Ruíz Burgoin, Jonathan Sánchez Güereña, Jesús Alberto Torres Martínez y Eligio Vázquez Fernández.

El cuerpo técnico lo conforman José Ramón Amador López, Francisco Javier Carballo Espinosa, Miguel Cota Meza, José Antonio Salas Benavides, Juan Fernando Talamantes Ortega y Feliciano Aguilar González.

También son parte de la delegación el médico José Antonio Calzada Velázquez, las jueces Irina Hirales Cuevas y Ana Laura López Flores, además de la delegada Maribel Gutiérrez Estrada.

¡Comparte!
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
2 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
felix alberto morales
felix alberto morales
11 years ago

comento esto por que mi sobrino va representando a morelos viva morelos

felix alberto morales
felix alberto morales
11 years ago

uerten baja vivi 4 años haya de verdad gente muy bonita escribo de guerrrero como baja sur no existe otro gracias espare pendiente saludos la paz
bajaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa