Ganó Julio Miguel Herrera la «Comondú-250»

Con un tiempo de 2 horas y 3 segundos para llevarse el overall y ganar la clase 1 de la tradicional competencia de off road

Cumple la Asociación Estatal de Automovilismo y Club Cimarrones, con la organización de la carrera del Bicentenario "Comondú-250".
Cumple la Asociación Estatal de Automovilismo y Club Cimarrones, con la organización de la carrera del Bicentenario "Comondú-250".

Con la participación de 47 autos y 25 motocicletas, el pasado fin de semana se llevó a cabo la carrera de off road «Comondú-250», en la cual el piloto de la clase 1 Julio Miguel Herrera realizó el mejor tiempo y se llevó el overall parando los cronómetros en 2 horas y 3 segundos.

Después de las tres vueltas en la misma clase 1 el segundo lugar correspondió para Juan Carlos Flores con tiempo de 2:42:42, dejando en la tercera posición a Rodimiro Amaya Zamorano que cronometró 2:43:01 y el cuarto sitio fue para Tarcilo A. Peña.

En la clase 8, el triunfador fue Francisco Tamayo. Mientras que en la clase 12, en el primer lugar se ubicaron Juan Carlos y Humberto Osuna, con tiempo de 2.10,02 hrs., en segundo terminó Samuel Araiza con 2,18,01.

En la clase 7, primero para Marco Antonio Castro con 2,25,45, segundo lugar para Guillermo Sotres Rojas con 2,50,27, tercero para Hugo Sáenz con 3,05,04 y cuarto lugar para Juan Hernández.

Por la clase 1600, en la primera posición se ubicó Carlos Olmos/Juan P. Domínguez con tiempo de 2,17,38 y en el segundo puesto Mario Hernández/Abel Burgueño con tiempo de 2,34,49.

 En la clase stock mini, el primer lugar correspondió para Juan Manuel Echavarría con tiempo de 2,34,10, en segundo Odón García Reyes con 2,56,50, en tercero Mario Pérez y en cuarto lugar Mario Cham. Clase 5/1600 ganó Alfredo Sánchez Loya y en la clase  8s lo hace Reynaldo Avila.

En la clase 6 el triunfo correspondió para Norman Ceseña Payén con tiempo de 2,20,21, en segundo se ubicó Osvaldo Flores y en tercero Eduardo Fernández.

En la clase 9 el triunfador fue Abraham Collins con tiempo de 2,19,20, en segundo José Luis Martínez en tercero Ricardo López, cuarto lugar José Adrián Flores Cannet y en quinto Ramiro Cota.

Clase 11 (2 vueltas), ganador Eutimio Pérez, segundo para Alberto Ortiz,  tercero Alejandro López Conde, cuarto Juan Carlos Gracidas, quinto Fernando Nery y sexto Onésimo Alvarez.

En la clase 14 (2 vueltas), en primero Jaime Avalos, segundo Aaron Ceseña, tercero Héctor Gavarain, cuarto Fernando Hoyos, quinto Rodimiro Amaya,  sexto Javier Gutiérrez.

Las motos dieron dos vueltas y el triunfo corresponde para Edgardo Murrieta 122x, segundo lugar para Jesús Suárez 397x y en las cuadris, primero para Cristian Guereña 259ª, segundo para Ricardo Díaz 255ª y tercero para Sergio Tapia.

Cabe mencionar que se suscitó un accidente entre un particular y el auto 1644 de Mario Hernández, que movilizó a los cuerpos de emergencia que resguardaban la seguridad del evento en la zona de carrera, sin que se obstruyera el evento, arrojando como saldo, el traslado de 2 menores de edad para valoración medica a el hospital del ISSSTE de Ciudad Constitución, los cuales afortunadamente no  tuvieron consecuencia alguna y se retiraron a su hogar posteriormente, en cuanto a los daños materiales estos se encuentran en proceso de verificación y valoración ya que este asunto es atendido por la aseguradora que provee este servicio a la asociación estatal de automovilismo vía Federación Mexicana de Automovilismo, los autos involucrados fueron entregados a sus respectivos propietarios bajo el amparo de la póliza de seguro de responsabilidad civil con que se cuenta en cada evento para casos como éste.

¡Comparte!

* * *