Deporte, cultura y entretenimiento en las fiestas

Los jóvenes participaron en actividades deportivas
Llegaron a su fin las Fiestas Tradicionales San José 2011, en las que carrera pedestre y de ciclismo

Desde el pasado viernes el profesor Rómulo Núñez Redona, encabezó los trabajos para la carrera pedestre, durante la cual, se utilizó como pista el Paseo Centenario de San José, donde niños, jóvenes y adultos se reunieron alrededor de las 17 horas para participar en una de las 6 categorías existentes, corriendo desde una hasta cuatro vuelta para calificar en uno de los tres lugares existentes por categoría.

Desde el pasado viernes el profesor Rómulo Núñez Redona, encabezó los trabajos para la carrera pedestre, durante la cual, se utilizó como pista el Paseo Centenario de San José, donde niños, jóvenes y adultos se reunieron alrededor de las 17 horas para participar en una de las 6 categorías existentes, corriendo desde una hasta cuatro vuelta para calificar en uno de los tres lugares existentes por categoría.

Con la participación de niños jóvenes y adultos durante las actividades deportivas, artísticas y culturales, se realizaron las Fiestas Tradicionales San José del Cabo 2011, en la que de gran relevancia fue la realización de la carrera pedestre y de ciclismo, las cuales se realizaron saliendo en las cercanías de palacio Municipal de Los Cabos.

Desde el pasado viernes el profesor Rómulo Núñez Redona, encabezó los trabajos para la carrera pedestre, durante la cual, se utilizó como pista el Paseo Centenario de San José, donde niños, jóvenes y adultos se reunieron alrededor de las 17 horas para participar en una de las 6 categorías existentes, corriendo desde una hasta cuatro vuelta para calificar en uno de los tres lugares existentes por categoría.

Los ganadores de la categoría infantil especial fueron: Salma Alvares, Heidi Alvares Cristandi Castro, José Tamayo, Ulises Juárez, Emiliano Sponda.

María Fiol, Nanci Rodríguez, Daniela Ramírez, Jesús Félix, Kai Hernández  y Sergio  Campos en infantil  menor.

En la categoría mayor; Fernanda López, Roxanna Pérez Abigail Yanayon, Neil Acevedo Benjamín Tamayo y Roberto Flores.

Maria Huerta, Maribel García, Nadia Huerta, Ernesto Vázquez, Luis Aguilar y Jesús Araiza, juvenil menor.

Luis Ramos, Pablo Andres, Edwin Bernal y Paula Buragin como única participante femenil en la categoría juvenil mayor.

Para concluir con Denis Martínez, Evelyn Trejo, Karem Cossio, Jair Barraza, Juan Jiménez y Javier Ramírez, en la categoría Libre.

En tanto a la carrera de ciclismo, la cual se realizó la mañana del domingo, reunió también a participantes de todas las edades, quienes conforme a su edad pudieron participar de las categorías tercera, segunda y primera fuerza,

Entre los ganadores Vicente Lara, Jesús  Ávila, Iván Ceseña, Sofía Manríquez, Patricia Amezcua, Valeria Amezcua, entre otros.

Todos los competidores que resultaron ganadores, de la disciplina pedestre como ciclismo fueron acreedores de premios en efectivo, mismo que recibieron al concluir las pruebas.


* * *


Anúnciate en Peninsular Digital

 

¿Quires anunciarte en Peninsular Digital?

Aquí puedes descargar nuestras tarifas.

Email de contacto: publicidad@peninsulardigital.com.