Presenta la alcaldesa paceña a su gabinete
 

Al término de la sesión en las mismas instalaciones del sala de cabildo la presidenta municipal hizo entrega de los titulares de áreas que trabajarán y coordinarán el desarrollo de las actividades del XIV Ayuntamiento.
Al término de la sesión en las mismas instalaciones del sala de cabildo la presidenta municipal hizo entrega de los titulares de áreas que trabajarán y coordinarán el desarrollo de las actividades del XIV Ayuntamiento.

 

El equipo muestra interés  por servir a la ciudadanía con honestidad: Martínez Mora

El pasado sábado el XIV Ayuntamiento de La Paz realizó su primera sesión de cabildo durante la cual fueron aprobados los nombramientos de las principales direcciones y coordinaciones de los institutos y dependencias de la flamante administración municipal.

Durante esta sesión fue nombrado Secretario General Municipal el doctor en medicina y ex diputado local Oscar Francisco Martínez Mora.

En entrevista para Peninsular Digital, explicó que su misión como Secretario General del municipio será no sólo apegarse a todas las obligaciones que la normatividad sino también ser la cara agradable y resolutiva del municipio y triangulando el trabajo de cada uno de las instancias de que integran este nuevo cabildo.

Martínez Mora manifestó que ve en el nuevo equipo que toma los controles de la administración municipal un interés por resolver los problemas de la ciudadanía con trabajo y sobre todo con honestidad.

Acompañarán a la Presidenta Municipal de La Paz Esthela Ponce Beltrán y a su secretario los siguientes personajes precedidos de sus cargos:

Tesorero General Municipal: C.P. Rosendo  Castro Orantes.

Contraloría Municipal. C.P. José Luis Taylor Ojeda.

Dirección de Obras Públicas y Asentamientos Humanos: Ing. Tito Fenech Cardoza.

Dirección General de Servicios Públicos Municipales: Juan Manuel de la Peña Salgado.

Dirección de Desarrollo Social: Lic. Araceli Domínguez Ramírez.

Dirección de Desarrollo Económico: Sergio Alejandro Gutiérrez de la Barrera.

Dirección General de Seguridad Pública, Policía Preventiva y Tránsito Municipal: General, Ángel Amador Soto.

Dirección de Desarrollo Urbano y Ecología: Arq. Franco Díaz Urnieto.

Directora General del Registro Civil: Profesora Anita Beltrán Peralta.

Director General del Registro Público de la Propiedad y el Comercio: Lic. Alejandro Davis Monzón.

Dirección General del Catastro: Lic. Roberto Salazar Castañeda.   

Instituto Municipal de la Juventud: Ing. Jim Palafox Silva.

Instituto Municipal de la Mujer: Profesora Laura Elena Medellín Yee.

Dirección General del Organismo Operador del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado y Saneamiento de La Paz: Ing. Germán Ignacio Ruíz Padilla.

Dirección General del Sistema Municipal para el Desarrollo Integral de la Familia (DIF: Lic. María del Carmen Durán Arrambidez

Dirección Técnica del Cabildo del XIV Ayuntamiento de La Paz: Lic. Valentín Castro Burgoin.

En esa misma sesión fueron aprobadas también por unanimidad la  propuesta de integración de diecinueve comisiones  permanentes  del H. XIV Ayuntamiento Constitucional de La Paz.

Al término de la sesión en las mismas instalaciones del sala de cabildo la presidenta municipal hizo entrega de los titulares de áreas que trabajarán y coordinarán el desarrollo de las actividades del XIV Ayuntamiento.

En la Secretaría Técnica de la Presidencia, nombró a Alfredo Reyes Cervantes, a Guillermo Beltrán Rochín, como Secretario Particular, Eleazar Alvarado Higuera, Coordinador de Agenda y Giras y Consuelo Martínez Sepúlveda, Secretaria Privada.

Así también entregó  nombramientos a Manuel Salvador Arce Delgadillo, director general de la Unidad Jurídica, Jesús Barajas Valadez, director de Atención Ciudadana, Alma Susana Aguilar Acevedo, directora de Comunicación Social, Uriel Eduardo Santana Sotelo, coordinador de Asesores, Juan Jesús Melgar Sánchez y Pascual Madeira Martín, asesores, mientras que Emiliano Aguilar Ruiz, coordinador de Delegaciones.

Ponce Beltrán los presentó  como parte del equipo que colaborará con el área de la Presidencia Municipal para poder avanzar en muchos de los asuntos que se tendrán que resolver dentro de los próximos días y adelantó que el lunes a las 9:30 de la mañana en las mismas instalaciones del cabildo dará nombramientos al gabinete  ampliado.

También en esta sesión de cabildo se integraron las comisiones del ayuntamiento.

Gobierno y Seguridad Pública
Presidente:  Esthela  de Jesús Ponce Beltrán  (Presidenta Municipal)  
Primer Secretario:  Fausto  René Álvarez Gámez (Primer Regidor)  
Segundo Secretario:  Pilar Eduardo Carballo Ruiz (Noveno Regidor) 
     

Comisión de Hacienda, Patrimonio y Cuenta Pública:
Presidente:  Francisco Javier Moreno Soria  (Síndico) 
Primer Secretario:  Saúl Lamas Guzmán (Décimo Segundo) 
Segundo Secretario: José de la Toba Camacho (Octavo Regidor) 
 
Comisión de Obras Públicas, Asentamientos Humanos, Catastro y Registro Público de la Propiedad y del Comercio:  
Presidente:  Silvia García González (segunda regidora)
Primer secretario: Saúl lamas Guzmán (décimo segundo) 
Segundo secretario: Ricardo Fiol Higuera (sexto regidor) 

Comisión de Desarrollo Urbano, Ecología y Medio Ambiente
Presidente: Ricardo Fiol Higuera (sexto regidor)
Primer Secretario: Silvia García González (segunda regidora) 
Segundo Secretario: José Javier Martínez González (séptimo regidor) 

Comisión de salud y bienestar social
Presidente: Norma  Alicia Castañeda Quintero (quinta regidora) 
Primer secretario: Jesús Francisco Rubio Salgado.(décimo tercer regidor) 
Segundo Secretario: Javier González Rubio Cerecer. (Décimo  regidor) 

Comisión de educación y cultura:
Presidente:  Luis  Fernando Barajas Gámez (décimo primer regidor) 
Primer secretario: Ana Luisa Yuen Santa Ana (tercera regidora)
Segundo secretario: Jesús Francisco Rubio Salgado (décimo tercer regidor) 

Comisión de deporte y recreación:
Presidente: José Javier Martínez González  (séptimo regidor)
Primer secretario: Luis Fernando Barajas Gámez (décimo primer regidor) 
Segundo secretario: Ana Luisa Yuen Santa Ana  (tercera regidora) 

Comisión de Desarrollo Rural y Económico
Presidente: José de la Toba Camacho (octavo regidor) 
Primer secretario: Pilar Eduardo Carballo Ruiz  (noveno regidor) 
Segundo secretario: Javier González Rubio Cerecer ( décimo regidor) 

Comisión de estudios legislativos y reglamentarios
Presidente: Fausto René Álvarez Gámez (primer regidor) 
Primer secretario: José Yakaelel Ramírez Pérez ( cuarto regidor) 
Segundo secretario: Ana luisa Yuen Santa Ana (tercera regidora) 

Comisión de nomenclaturas oficiales: 
Presidente: Saúl Lamas Guzmán (décimo segundo) 
Primer secretario: José Yakaelel Ramírez Pérez (cuarto regidor) 
Segundo secretario: Ricardo Fiol Higuera (sexto regidor) 

Comisión de servicios públicos: 
Presidente: Pilar Eduardo Carballo Ruiz (noveno regidor) 
Primer secretario: Ricardo Fiol Higuera (sexto regidor) 
Segundo secretario: José Yakaelel Ramírez Pérez (cuarto regidor) 
  
Comisión de Transporte Público

Presidente: Fausto René Álvarez Gámez (primer regidor) 
Primer secretario: Silvia García González (segunda regidora) 
Segundo secretario: Ricardo Fiol Higuera (sexto regidor) 
  
Comisión de Saneamiento, Agua Potable y Alcantarillado:  
Presidente:  José Yakaelel Ramírez Pérez (cuarto regidor) 
Primer secretario: Saúl Lamas Guzmán (décimo segundo regidor) 
Segundo secretario: José Javier Martínez González (séptimo regidor) 

Comisión de jubilados y pensionados: 
Presidente: Norma Alicia Castañeda Quintero. (Quinta regidora)
Primer secretario: Francisco Javier Moreno Soria. (Síndico) 
Segundo secretario: Jesús Francisco Rubio Salgado. (Décimo tercer regidor).                                                                

Comisión de derechos humanos:  
Presidente: Jesús Francisco Rubio Salgado (décimo tercer regidor) 
Primer secretario: Norma Alicia  Castañeda Quintero (quinta regidora) 
Segundo secretario: José Javier Martínez González (séptimo regidor) 
 
Comisión de equidad y género:

Presidente: Ana Luisa Yuen Santa Ana (tercera regidora)
Primer secretario: Norma Alicia Castañeda Quintero (quinta regidora) 
Segundo secretario: Silvia García González (segunda regidora)

Comisión de relaciones internacionales, ciudades hermanas y turismo
Presidente: Ana Luisa Yuen Santa Ana (tercera regidora) 
Primer secretario: José de la Toba Camacho (octavo regidor) 
Segundo secretario: Pilar Eduardo Carballo Ruiz (noveno regidor) 

Comisión de organismos descentralizados y fideicomisos:
Presidente: Francisco Javier  Moreno Soria (síndico) 
Primer secretario: Luis Fernando Barajas Gámez (décimo primer regidor) 
Segundo secretario: Fausto René Álvarez Gámez (primer regidor) 

Comisión de inspección  y vigilancia:
Presidente: José de la Toba Camacho (octavo regidor) 
Primer secretario: Esthela de Jesús Ponce Beltrán (presidenta municipal) 
Segundo secretario: Francisco Javier Moreno Soria (síndico)

¡Comparte!

* * *