Viajaron a Jalisco los seleccionados de Tae Kwon Do

Para competir en la Olimpiada Nacional que durante todo el mes de mayo se estará realizando en el estado de Jalisco 

Brisa y Daniel Liera, seleccionados de tae kwon do que saldrán a competir a la Olimpiada Nacional.

Brisa y Daniel Liera, seleccionados de tae kwon do que saldrán a competir a la Olimpiada Nacional.

La hora de la verdad ha llegado y a partir de este día inicia la salida de los primeros deportistas de Baja California Sur, que habrán de competir en la Olimpiada Nacional 2010, en busca de las preciadas medallas que ayuden al estado a mejorar su posición en la clasificación general.

Con la partida este día de la primera parte de la selección de Tae Kwon Do, comienza formalmente la aventura de los seleccionados sudcalifornianos que en un total de 25 disciplinas, estarán compitiendo durante todo el mes de mayo en este evento que organiza la Comisión Nacional del Deporte.

Pero será hasta la próxima semana cuando se intensifique la movilización de los contingentes por parte del Instituto Sudcaliforniano del Deporte, que tienen todo preparado en cuanto a la logística de desplazamiento a la ciudad de Guadalajara, Jalisco, que será la sede principal de esta olimpiada, es por esa razón que el martes 4 de mayo a las 19:00 horas, el Gobernador Narciso Agúndez Montaño, hará el abanderamiento en forma general de esta delegación compuesta más de 500 deportistas, siendo el escenario para este acto la plaza de la reforma.

Ahora le ha tocado al tae kwon do abrir la participación para el estado, con las posibilidades de que caigan las primeras medallas, debido a que hay elementos de mucha experiencia que han triunfado en ediciones anteriores y porque el trabajo de preparación fue intenso por parte de los entrenadores.

Esta tarde, los deportistas estarán haciendo el viaje vía área a través de la empresa Mexicana, que fue la que mejores opciones ofreció al Instituto del Deporte, en cuanto a garantías de servicio, lo que resulta benéfico porque se busca que los seleccionados lleguen sin contratiempos a la sede del evento.

Para este día se tiene previsto que salgan los primeros taekwandoínes que forman los equipos de categoría infantil y juvenil menor, en este caso están Pedro Asael Armendáriz Arellano, Ricardo Burboa Astorga, Dania Gisel Camacho Aguinaga, Katia Lizeth Castro Martínez, Judith González Martínez, Giselle Edith Hernández Aguilar.

Ricardo Carlos Heredia Zaragoza, María Fernanda Hirales Manríquez, Jorge Enrique Mendoza Vizcarra, Leonela Victoria Peña Burboa, Ana Paola Romero Williams, Mariana Rubio Pérez, Ana Fernanda Salas Lagos y André Sahún Ruiz.

Los entrenadores de este equipo serán Luis Osuna Osuna, Víctor Francisco Rodríguez Fonseca, Carlos Sánchez Espinosa, el delegado Eduardo González Beltrán y el médico Jorge Antonio Jiménez Sosa.

Para el día de mañana saldrán los atletas juveniles que son Yoheni Alejandra Gastélum Martínez, Daniel Liera Bernal, Brissa Paola Liera Rubio, Milagros Enery Peña Burboa, Karla Beatriz Rodríguez Flores, Claudia Salorio Cano, Adán Ernesto Tena Fonseca y los seleccionados nacionales Luis Gerardo Aguirre Rivera y Gabriel Alejandro Osuna Osuna, quien acaba de llegar de una gira por España.

También viajan los entrenadores Luis Antonio Osuna Gómez, Dora Alicia Osuna Franklin y la juez Verónica Cid Martínez.


* * *

Anúnciate en Peninsular Digital

 

¿Quires anunciarte en Peninsular Digital?

Aquí puedes descargar nuestras tarifas.

Email de contacto: publicidad@peninsulardigital.com.