Se foguerán boxeadores sudcas en Monterrey

Viajan integrantes del equipo sudcaliforniano con miras a la Olimpiada Nacional

 Buscando una mejor preparación que les ayude a tener un mejor desempeño en la próxima Olimpiada Nacional, el próximo viernes viajarán a Monterrey, Nuevo León, los integrantes de la selección de boxeo de Baja California Sur, donde van a sostener un tope contra peleadores de esa entidad, así como de Tamaulipas, además de efectuar un entrenamiento especial.

Durante una semana los seleccionados sudcalifornianos estarán en esa entidad para hacer acondicionamiento físico y trabajo de gimnasio, además de sostener algunos combates en los que también estarán participando peleadores del estado de Tamaulipas, que han sido invitados para reforzar este trabajo.

Cabe mencionar que en este grupo están incluidas las jovencitas que clasificaron a la olimpiada nacional y que también le entrarán al tope de preparación, lo que les permitirán adquirir mayor confianza porque en el evento se habrán de topar con competidoras de mucho nivel.

El Instituto Sudcaliforniano del Deporte habrá de proporcionar lo correspondiente a la transportación aérea de los seleccionados hacia la ciudad de Monterrey, en tanto que el hospedaje y la alimentación la otorgará la asociación de Nuevo León.

En esta ocasión tres integrantes del equipo no harán el viaje debido a compromiso de trabajo, por lo que se quedarán haciendo entrenando en el gimnasio bajo las órdenes del ex campeón Francisco “Chango” Carballo, al que pertenecen.

El equipo lo conforman en la categoría infantil Pedro Alejandro Rivas León, Fernando Ruiz Burgoin, Jesús Alberto Torres Martínez, Martín Alberto Flores Miranda y Eligio Vázquez Fernández.

En la categoría cadetes están Jonathan Sánchez Güereña, Sergio Alejandro Luna Martínez y Abraham Froilán Higuera Chávez.

Miguel Ángel Madariaga González, Celestino Salvador Coyotl Soriano, Arturo Romero Castillo, Jordi Daniel Domínguez Salvatierra y Jesús Enrique Manríquez Aguilar están en la categoría juvenil y en la superior Víctor Mendoza Cruz, Saúl Martínez Rubio, Diego de Jesús Moreno Amador y Juan Antonio Hernández Higuera.

Finalmente en la rama femenil están Marleth Ayub Ojeda, Rocío del Carmen Lara Quintana, Cindy Lilianel Ceseña Sánchez, Gabriela Estefanya Rodríguez Juárez, Gabriela Amairani Peña Osuna y Aleida María Duarte Pinzón.

Los entrenadores responsables de este selectivo serán José Antonio Salas Benavides y José Ramón López Amador.


* * *

Anúnciate en Peninsular Digital

 

¿Quires anunciarte en Peninsular Digital?

Aquí puedes descargar nuestras tarifas.

Email de contacto: publicidad@peninsulardigital.com.