Se foguea la selección junior de béisbol

Con un interesante cuadrangular programado para este fin de semana en el estadio Ricardo Yuen Ham

 Con la realización de un torneo cuadrangular programado para este fin de semana en el estadio Ricardo Yuen Ham, se fogueará a la preselección de béisbol categoría júnior que se apresta a participar en la Olimpiada Nacional que se estará celebrando en el estado de Jalisco a mediados de mayo.

Esta es la primera convocatoria que se hace a los jugadores que fueron considerados por la comisión seleccionadora tras la eliminatoria que se realizó a finales del año pasado en esta capital y en la que resultó campeona el equipo de La Paz.

Para la selección del estado existe un reto a cumplir en la olimpiada que es mejorar el cuarto lugar que lograra el año pasado en Sinaloa, equipo del que surgieron los jugadores Javier Ruiz Fuerte y Lucio Iván Cota Avilés, para representar a México en el mundial de Taichung, China.

Con la presencia de un selectivo de Ensenada, Baja California, así como un combinado de veteranos de la liga Miguel Núñez Lucero y otro de nuevos valores, se estará realizando el cuadrangular a partir del sábado por la mañana, teniendo como escenario el recién construido estadio Ricardo Yuen Ham en la colonia  Ciudad del Cielo.

El primer encuentro lo habrán de protagonizar el equipo júnior frente a los nuevos valores, para posteriormente medir a la preselección contra Ensenada y cerrar la jornada con el choque en la selección de veteranos y los nuevos valores.

Para el domingo se jugarán también tres partidos, abriendo con el juego Júnior contra veteranos, posteriormente los veteranos enfrentarán a Ensenada y cierran las acciones con los nuevos valores midiéndose a Ensenada a partir de las 15:00 horas.

Los jugadores que deberán presentarse por parte de la preselección categoría júnior son Nelson René Beltrán Soto, Carlos Appel Vázquez, José Manuel Torres Orozco, Alberto Samir Ramos Martínez, Eduardo Alonso Osuna Zárate, Luis Alejandro Martínez Estrada, Alan Enrique Valle Rivera, Juan Francisco Cosío Castro, León Manuel Valadez Núñez, José Enrique Rojas Martínez, Karim Bonifacio Salvatierra Villalobos, Saúl Domínguez, Saúl Goena Márquez, Luis Felipe Pérez Espinosa y Rubén Higuera Calderón de La Paz.

De Comondú son Javier Montoya Leal y Rodrigo Ruiz Castro, de Los Cabos Eber González Camarillo, Julio Eduardo Arce Reyes, de Mulegé Alejandro Camacho Duarte, Saúl Yeriel Romero Fernández, Jesús Ignacio Valdez Villavicencio, Edwin Aurelio López Romero, Jesús Alejandro Arreola León, José Ignacio de la Toba Murillo y Luis Alberto Gómez Mayoral. Los entrenadores responsables de este equipo serán Juan Pablo Estrada Díaz y su auxiliar Juan Luis Rojas Romero.


* * *

Anúnciate en Peninsular Digital

 

¿Quires anunciarte en Peninsular Digital?

Aquí puedes descargar nuestras tarifas.

Email de contacto: publicidad@peninsulardigital.com.