Se alista Carlos Ibarra para Centroamericanos

Estará con la selección nacional en la sede de Nicaragua, tras su clasificación en el pasado campeonato nacional

 Carlos Ibarra Pérpuli, quien logró también su boleto para representar a México en el XXIV torneo Centroamericano y del Caribe que se efectuará en Managua, Nicaragua del 19 al 25 de abril, participó en el campeonato nacional clasificatorio que tuvo lugar en León, Guanajuato a donde acudieron más de 100 deportistas del estado y donde se tuvo una extraordinaria actuación.

Medio centenar de karatecas lograron clasificarse a la Olimpiada Nacional 2010 en forma individual y también por equipos, lo que representa una gran oportunidad para lograr buenos resultados en este evento, ya que precisamente es el karate do el que mejor desempeño ha tenido en esta justa que organiza la Comisión Nacional del Deporte.

Los seleccionados que lograron su boleto para la Olimpiada Nacional son Miguel Flores Armit, Rafael Telechea González, Carlos Sánchez Zavaleta, Henry Daniel García González, Manuel Delgado de Ita, José Alberto Crespo, Josué González Estrada, Frida Anayanci Castro Navarro, Anahí Arenas, Ivette Martínez Villafaña.

También María de los Angeles Alvarez Arias, Daniela Loaiza, Davidia Avilés, Victoria Lino Aguinaga, Viviana Arenas, Ana Isabel Mendoza Lizárraga, Hilda Fernanda Quintero, Paula Ivonne Flores González Rubio, Vanesa Hidalgo, Brianda López, Alondra Vargas Rojas, Andrea Magaña Olmos, Jessica Alamillo, Jorge Carlos Robles Castro, Guillermo Villanueva Martínez, Omar Guzmán y Enrique Martínez Villafaña.

José Manuel Mayoral Cuevas, Carlos Ibarra Pérpuli, Miguel Angel Rodríguez Luna, Julián Patrón Guerra, Alberto Arturo Ramírez Gutiérrez, José Guadalupe Orozco, Luis Alberto Ojeda, Oliver Flores, José Juan Ríos Miranda, Kevin Raúl Geraldo Albañez, Héctor Alonso Ruiz Herrera, Bryan Silva, Eduardo González, Luis Eduardo Espejo Curiel, José Gerardo Rubio García e Isaac Barrientos Tamayo.

También aseguró su calificación el equipo de kata conformado por Victoria Lino Aguinaga, Andrea Lino Aguinaga e Hilda Fernanda Quintero, el equipo varonil de José Jorge Rodríguez Torres, Carlos David León Lucero, Guillermo Javier Villanueva Martínez.

Por equipos en kumite 93-94 clasificaron Ana Isabel Mendoza Lizárraga, Paula Ivonne Flores, Viviana Arenas y Victoria Lino Aguinaga, en esta misma categoría lo hicieron Jorge Carlos Robles Castro, Enrique Martínez Villafaña, Carlos David León Lucero y Guillermo Villanueva Martínez.

En kumite 90-92 están Miriam Vargas, Jessica Alamillo y Andrea Magaña, lo mismo que Alberto Arturo Ramírez Gutiérrez, Miguel Angel Rodríguez Luna, Julián Patrón Guerra y José Guadalupe Orozco.


* * *

Anúnciate en Peninsular Digital

 

¿Quires anunciarte en Peninsular Digital?

Aquí puedes descargar nuestras tarifas.

Email de contacto: publicidad@peninsulardigital.com.