Karatecas sudcas rumbo al nacional

Contingente de 80 deportistas en el clasificatorio para la Olimpiada Nacional en León, Guanajuato

La Asociación Sudcaliforniana de Karate en conjunto con el Instituto Sudcaliforniano del Deporte, viene preparando la salida de un grupo conformado por poco más de 80 deportistas de esta disciplina que participarán en el XVIII Campeonato Nacional en León, Guanajuato, mismo que tiene carácter de clasificatorio para la Olimpiada Nacional 2010 en las categorías infantil, juvenil y superior.

Se trata de un contingente numeroso el que habrá de asistir a este evento, ya que es la antesala de la competencia que organiza la Comisión Nacional del Deporte, por lo que solo los mejores tendrán el derecho de calificar y con ello tener posibilidades de pelear por las medallas olímpicas.

Del 11 al 14 de marzo se efectuará este campeonato que es organizado por la Federación Mexicana de Karate, organismo que por segundo año consecutivo a decidido otorgar la sede al estado de Guanajuato, de allí que el traslado de los deportistas sudcaliforniano se tenga que hacer vía Guadalajara en avión y luego vía terrestre a la sede.

El listado está compuesto por Brianda López, Valeria Payén, Ivette Martínez, Frida Robles, Kevin Geraldo, Oliver Flores, Henry García, Luis Espejo, Paula Flores, Victoria Lino, Guillermo Villanueva, José Gerardo Rubio.

Héctor González, Ana Mendoza, Andrea Magaña, Miriam Vargas, Jorge Rodríguez, Enrique Martínez, Jorge Robles, Karla Bobadilla, Jessica Alamillo, Edgar Trasviña, Josué González, Julián Patrón, Guadalupe Orozco, Miguel Rodríguez, Carlos Ibarra, Fabiola García, Arturo Ramírez.

Héctor Ruiz, Dividía Avilés, Daniela Loaiza, Elvia Romero, Ricardo Iglesias, Bryant Silva, Romel Sánchez, Isaac Barrientos, Luis Beltrán, Claudia Lino, Esteban Cota, Carlos León, Viviana Arenas, Rosa López, Hilda Quintero, Rosa Trasviña, Esteban Cota, Misael Verdugo, Omar Guzmán, Raúl Bonilla, Guillermo Cota, Jorge Aguirre, Ramón Cota.

Fernanda Zúñiga, Miguel Flores, Vanesa Hidalgo, Alondra Vargas, Adrián Bermúdez, Josué Carrillo, Gabriel Fausto, Rafael Telechea, Jairo Corrales, Manuel Delgado, Cesar Orantes, Julia López , José Mayoral, Miguel Rodríguez, Iván Pinales, Juan Trasviña, Bryant Robinson, Luis Ojeda y Angel Crespo.

Los entrenadores responsables de este selectivo son Juan Carlos Robles, Patricia González Rubio, Francisco Javier Lino, Juan Antonio Cisneros, José Luis Tejeda, Carlos Armando Martínez, además de los jueces José Alberto Flores, Wilbert Caamal Tamayo, Roberto Saucedo y como delegado José Guadalupe Gómez.


* * *

Anúnciate en Peninsular Digital

 

¿Quires anunciarte en Peninsular Digital?

Aquí puedes descargar nuestras tarifas.

Email de contacto: publicidad@peninsulardigital.com.