Domina La Paz los relevos en la segunda jornada atlética

Emocionantes estuvieron estas competencias, en el que hay que destacar que el municipio de Los Cabos perdió única medalla de oro que había ganado en esta prueba, tras ser descalificado el equipo categoría juvenil superior por invasión de carril en el segundo relevo, por lo que le dieron a La Paz el primer lugar.

Emocionantes estuvieron estas competencias, en el que hay que destacar que el municipio de Los Cabos perdió única medalla de oro que había ganado en esta prueba, tras ser descalificado el equipo categoría juvenil superior por invasión de carril en el segundo relevo, por lo que le dieron a La Paz el primer lugar.

Al cumplirse la segunda jornada de la disciplina de atletismo en la unidad deportiva San José 78, como parte del proceso selectivo estatal de la Olimpiada Nacional 2012, el día de ayer las pruebas de relevos fueron el plato fuerte, donde el municipio de La Paz sacó la mejor parte al obtener tres de los cuatro títulos en disputa.

Emocionantes estuvieron estas competencias, en el que hay que destacar que el municipio de Los Cabos perdió única medalla de oro que había ganado en esta prueba, tras ser descalificado el equipo categoría juvenil superior por invasión de carril en el segundo relevo, por lo que le dieron a La Paz el primer lugar.

Los cabeños sacaron una buena ventaja al cruce de meta con los corredores Mauricio Verduzco, Isaac Verdugo, Jesús Alvarez y Gustavo Valenzuela, pero luego se dio la decisión por parte de los jueces del evento y ocurrió la descalificación, quedando entonces en primer puesto el grupo de La Paz conformado por Francisco Montaño, Luis Salgado, Gilberto Arriola y David Ibarra y segundo Comondú con Zacarías Ruiz, Pablo Ceseña, Gael Martínez y Jesús Armando Márquez.

En la prueba 4×75 infantil menor especial femenil el equipo conformado por Paloma Regalado, Victoria Fernandez, Andrea Arboleda y Cintia Medina, cronometraron 41.22 segundos para obtener el triunfo, quedando en segundo Comondú con 44.09 y en tercero Los Cabos con 44.52.

En la varonil Comondú logró el primer lugar con Luis Melesio Solís, Leo Gibrán Nakashima, Gil Eduardo Valenzuela y Elián Michelle Pérez, haciendo 42.13 segundos, en segundo lugar quedó el municipio de Los Cabos con 43.07 y en tercero el grupo de Mulegé con 43.50.

En la juvenil mayor femenil solamente se presentó el municipio de La Paz con María Fernanda Pérez, Patricia Elizabeth Amador Ibarra, Frida Cuevas y Viridiana Villavicencio, en la rama varonil La Paz con Angel Villalobos, Lope Santiesteban, Erick Valverde y Daniel Ruiz logran el primer lugar con tiempo de 45.22 y el segundo puesto fue para Los Cabos con tiempo de 48.53.

Los Cabos a su vez fue el único que tuvo participación en la juvenil superior y lo hizo a través de Angeles Dayana Mendoza, Ana Laura Méndez, Gloria Denisse Martínez y Ana Paula Bugarín, quienes hicieron 57.78 segundos.

En las pruebas individuales Mara Huerta de Los Cabos obtuvo el primer lugar en salto de longitud con 5.07 metros y en segundo lugar quedó Viridiana Villavicencio con 4.54 metros, Patricia Elizabeth Ibarra fue la ganadora en 100 metros con vallas con 14.70 segundos y Maria Fernanda Pérez con 17.06 ambas de La Paz.

Comondú mandó a la pista a las dos únicas participantes en los 1,500 metros, tratándose de Diana Marisol Gabarain y Silvia Patricia Chavira. En la marcha juvenil menor especial Dulce Verduzco de Los Cabos obtiene la medalla de oro, seguida de Abigail Pérez de Comondú y Nicté Ha Flores de Los Cabos.

De igual manera en los 3 mil metros María Isabel Piña de Los Cabos es la triunfadora, quedando en segundo Hannia García de La Paz  en tercero Alecia Valenzuela de Los Cabos.  En los 2000 metros planos gana Nancy Paola Rodríguez de Los Cabos, seguida de Mayté Sánchez de La Paz y Lourdes Alondra  de Loreto.

En bala infantil femenil la ganadora fue Melisa Beltrán de Comondú con 10.75 metros, quedando en segundo García Murillo de Mulegé y Alejandra Ríos de La Paz, en 80 con vallas Iris Janet Ojeda de Los Cabos, Dara Salinas de La Pazy Denisse Gómez de La Paz.

Denisse Jareyli  Ayala de Comondú ganó los 60 metros con vallas, seguida de Mariana Casas de La Paz y Cintia Medina de La Paz, en tanto que en lanzamiento de pelota Reyna Saenz de Mulegé obtiene el sitio de honor, dejando a las comundeñas Fernanda Isabel y María Fernanda en segundo y tercer lugar.

Diego Zúñiga fue el campeón en lanzamiento de pelota infantil varonil, seguido de Amador Gutiérrez y Villavicencio Romero, todos del municipio de Mulegé.   En 100 metros con vallas el ganador fue Kevin Eduardo Campa de Los Cabos, haciendo el 1-2 con Christian Valencia y Gilberto Cempoal de La Paz el tercero.

En jabalina también de la categoría infantil César Jaciel Orantes de Los Cabos obtiene el primer lugar, Beder Gutiérrez de Mulegé el segundo y Fernando Morales de Los Cabos queda en tercer puesto.

En la juvenil mayor lanzamiento de disco Javier Fernando Flores de Los Cabos con 12.82 metros es el campeón, dejando a sus compañeros Javier Cosío y Ramón ahumada en las otras dos posiciones.  Angel Villalobos de La Paz fue el campeón en salto de longitud con 6.42 metros, seguido de Odían Ruiz y Dante Arce también de La Paz.

Sergio Jiménez de Los Cabos con 37.28 metros obtiene la medalla de oro en lanzamiento de disco, quedando en segundo Javier Cosío y en tercero Javier Flores.   En lanzamiento de bala Karla Julieta Gavarain de Los Cabos es la ganadora con 10.22 metros, segundo Jaqueline Cabrera de La Paz y tercero Alexia Rivera también de La Paz.

Frida Montoya de Los Cabos triunfa en los 100 metros con vallas, quedando en segundo y tercero Narda Neftalí de la Cruz y Lesly Güido ambas de La Paz.   Omar Contreras por su parte obtiene el primer lugar en los 110 con vallas, Bryan Ibarra el segundo, ambos de La Paz y el tercer lugar fue para Alberto Vargas de Comondú.


* * *


Anúnciate en Peninsular Digital

 

¿Quires anunciarte en Peninsular Digital?

Aquí puedes descargar nuestras tarifas.

Email de contacto: publicidad@peninsulardigital.com.