Dividen honores boxeadores de BCS

Con 7 triunfos y 7 derrotas en la sesión de combates ayer en la ciudad de Monterrey, Nuevo León

 División de honores registró el segundo tope de evaluación para los boxeadores de Baja California Sur, al registrar un salto de 7 triunfos y 7 derrotas en la sesión de combates que se llevó a cabo el día de ayer en la ciudad de Monterrey, Nuevo León, como parte de su preparación para la Olimpiada Nacional 2010.

A un día de culminar con su preparación en tierras regias con otro tope de fogueo en el que se medirán a boxeadores del estado de Tamaulipas, la selección de boxeo de sudcalifornia logrado cumplir con el plan de trabajo en la búsqueda de alcanzar el mejor rendimiento para el evento nacional.

En la categoría infantil Pedro Rivas logró su segunda victoria al imponerse a Kevin Torres por 6 a 0 en los 50 kilos, de igual manera Fernando Ruiz hizo lo propio al superar a Sergio Hernández por 10 a 1 en 52 kilogramos, Alberto Torres perdió en 54 con Angel González por 3-2, dejando sus números en un triunfo y una derrota, en tanto que Martín Flores en 63 kilos no tuvo actividad al no presentarse su adversario.

Dentro de la categoría cadetes Jonathan Sánchez venció a Pedro Galleros por 5 a 2 en la división de los 57 kilos para poner sus números en dos triunfos, Abraham Flores cayó ante Aldo Luna en 86 kilos y Sergio Martínez también perdió con Jorge Martínez en los 66 kilos por 10-3.

Miguel Angel Madariaga en 48 kilos de la categoría juvenil mayor, emparejo sus número al vencer a Diudoni Bautista por 10 a 7, luego Salvador Coyotl también cumplió al ganar su combate ante Humberto Flores en 64 kilos para tener dos triunfos, Arturo Romero en 69 kilos empato a 15 puntos con Julio Delgado pero en el desempate los jueces le dieron el triunfo al regiomontano.

En juvenil superior Saúl Martínez vence a Felipe de la Paz-5 en 64 kilos, Víctor Mendoza cayó ante Roberto Martínez 21-8, mientras que Diego Moreno no vio acción al no tener adversario.

También entraron en acción las damitas subiendo primero al ring Rocío Lara para enfrentar a Claudia Leal en los 51 kilogramos, perdiendo por 17-6, Gabriela Rodríguez se impuso a Sonia Rodríguez 14-12 en 64 kilos y en 81 Aleida Duarte pierde 10-3 ante Alma Ibarra, quedándose sin pelear Marlet Ayub por falta de rival.

El próximo domingo estarán de regreso los seleccionados para continuar la próxima semana con sus entrenamientos en esta ciudad, para quedar listos y viajar posteriormente a la ciudad de Guadalajara, donde tendrá lugar la Olimpiada Nacional 2010.


* * *

Anúnciate en Peninsular Digital

 

¿Quires anunciarte en Peninsular Digital?

Aquí puedes descargar nuestras tarifas.

Email de contacto: publicidad@peninsulardigital.com.