Cosechan 20 medallas ciclistas de BCS

Agueda Gracidas destaca con 4 medallas de oro y una de plata en el evento de Tijuana

 Una cosecha de 20 medallas logró la delegación de ciclismo de Baja California Sur que asistió a la Copa Gobernador que se realizó en la ciudad de Tijuana, Baja California, como parte de su preparación hacia la Olimpiada Nacional 2010, en donde sobresalió la figura de Águeda Gracidas Corona, quien ganó 4 de oro y una de plata.

Importante fue la presencia en este evento, porque se dieron cita ciclistas de diferentes estados del país, por lo que representó una gran oportunidad para foguearse y demostrar desde ahora que serán un equipo de mucho peligro en esta justa deportiva.

Águeda Gracidas dentro de la categoría juvenil B, logró el primer lugar en las competencias de persecución individual, así como en puntos, ruta y montaña, para tener el mismo número de metales dorados, sumando una de plata en la prueba de scratch.

Por su parte Isaac Acosta, colaboró con otras dos medallas de oro al ganar las pruebas de puntos y persecución por equipos, quedando en segundo lugar en persecución individual y por si fuera poco, terminó tercero en la carrera de scratch.

En la prueba por equipos de la categoría juvenil B acompañaron a Acosta los ciclistas Rodrigo Conchas, Bryant Ruiz y Paúl Denis, quienes fueron los artífices de la medalla de oro.

Andrés Ramírez también fue de los ciclistas que estuvieron en lo más alto del podium al ganar la prueba de Scratch en la categoría juvenil C, además de formar parte del equipo junto con Edrick Paúl Villalobos, Benjamín Armenta y José Luis Gracidas, que terminaron en segundo lugar en la persecución por equipos.

Una medalla de bronce fue ganada en equipo en la velocidad a través de Andrés Ramírez, Benjamín Armenta y Luis de la Cruz, este último también logró bronce en persecución junto con Roberto Borrayo.

En la prueba de montaña fue donde mejor le fue a Baja California Sur, ya que además del triunfo de Águeda Gracidas, también hubo medalla de oro para Wendy Hernández en la categoría juvenil A, plata para Bianca Davis Lunardón, quien también había ganado bronce en persecución individual.

Alfredo Rodríguez quedó segundo en la montaña al igual que Edrick Paúl Villalobos, mientras que María Isabel Juárez terminó en tercero y por lógica ganó la medalla de bronce.


* * *

Anúnciate en Peninsular Digital

 

¿Quires anunciarte en Peninsular Digital?

Aquí puedes descargar nuestras tarifas.

Email de contacto: publicidad@peninsulardigital.com.