BCS: 22 clasificados en tae kwon do

Terminando las eliminatorias regionales rumbo a la Olimpiada Nacional 2010

Baja California Sur logró obtener 22 lugares en Tae Kwon Do para la Olimpiada Nacional 2010, luego de celebrarse en esta ciudad las competencias correspondientes a la etapa regional, con la presencia de los estados de Baja California, Sonora y Sinaloa.

En total serán 24 los deportistas que consiguieron su clasificación al evento nacional y los que están comprometidos a continuar entrenando para pelear por las medallas, tanto en las pruebas de formas como en combate ya que durante las competencias del fin de semana, se dieron cuenta que el nivel será muy elevado.

Durante la segunda jornada, Luis Gerardo Aguirre en la categoría juvenil superior y en la división Light dio una gran pelea para finalmente superar por 11 a 8 a Luis González del estado de Sonora, rival que se le complicó por momentos pero la experiencia fue determinante para salir adelante.

Luis Gabriel Osuna Osuna también hizo su parte y se clasificó en la categoría juvenil mayor en welter ante Vicente Cortez de Baja California, representando otra posibilidad de medalla para el estado en la olimpiada, tal como lo consiguiera en San Luis Potosí.

Milagros Peña Burboa con mucha entrega hizo posible su calificación al vencer a Abigail González de Sonora en la división fin y Adán Tena Fonseca hizo lo propio ante Gilberto Bustamante de Sonora en light, en tanto que Alejandra Gastélum y Claudia Cano, consiguieron su boleto sin pelear.

Estos deportistas se suman a los que el viernes habían conseguido su pase y son en formas categoría infantil individual Judith González, Karla Beatriz Rodríguez Flores en la juvenil, Brisa Liera Rubio en juvenil superior, además hacer pareja con Daniel Liera Bernal.

De igual manera la tercia de categoría infantil conformada por María Fernanda Hirales, Jorge Enrique Mendoza y Leonela Peña, clasifican a la olimpiada.

En lo que se refiere a los combates categoría infantil femenil avanzaron Mariana Rubio, Ana Romero, Ana Salas y Gisel Hernández, también consiguieron su clasificación.

En la rama varonil Roberto Carlos Heredia, André Sahagún Ruiz y Ricardo Burboa Astorga, en juvenil menor femenil Dania Camacho, Leonela Peña y Kathia Castro y en varonil Pedro Asael Armendáriz.

Al termino del evento el Presidente de la Asociación Sudcaliforniana de Tae Kwon Do, Eduardo González Beltrán, calificó de positivo el balance ya que se cumplieron los pronósticos, aunque queda claro que se requiere seguir trabajando para llegar a la siguiente meta que son las medallas en la Olimpiada Nacional.

Reconoció el trabajo de todos los entrenadores, que sumados al esfuerzo delos padres de familia, han hecho posible que el tae kwon do tenga estos resultados, considerando que se deben redoblar esfuerzo en los casi dos meses que quedan para el evento nacional.


* * *

Anúnciate en Peninsular Digital

 

¿Quires anunciarte en Peninsular Digital?

Aquí puedes descargar nuestras tarifas.

Email de contacto: publicidad@peninsulardigital.com.