Terrenos en Cabo San Lucas

460 deportistas tendrá BCS en la Olimpiada Nacional 2012

22 disciplinas son en las que intervendrán los deportistas sudcalifornianos, repartiéndose en las cinco sedes que están asignadas por la CONADE y que son Puebla, Guanajuato, Jalisco, Nuevo León y Nayarit, iniciando a finales del mes de abril y cerrarán a finales del mes de mayo, para posteriormente dar paso a la paralimpiada nacional.

22 disciplinas son en las que intervendrán los deportistas sudcalifornianos, repartiéndose en las cinco sedes que están asignadas por la CONADE y que son Puebla, Guanajuato, Jalisco, Nuevo León y Nayarit, iniciando a finales del mes de abril y cerrarán a finales del mes de mayo, para posteriormente dar paso a la paralimpiada nacional.

Un contingente conformado por 460 deportistas y entrenadores son los que presentará Baja California Sur, en la próxima Olimpiada Nacional 2012, mismos que este día quedarán registrados ante la Comisión Nacional del Deporte, y los que tendrán la oportunidad de lograr un resultado favorable que permita al estado mejorar su posición tanto en el medallero nacional donde está en el lugar 22 y el 9 en la tabla de eficiencias.

 22 disciplinas son en las que intervendrán los deportistas sudcalifornianos, repartiéndose en las cinco sedes que están asignadas por la CONADE y que son Puebla, Guanajuato, Jalisco, Nuevo León y Nayarit, iniciando a finales del mes de abril y cerrarán a finales del mes de mayo, para posteriormente dar paso a la paralimpiada nacional.

 Mayo Fernández Oryorzabal como encargado de la coordinación técnica de olimpiada en el INSUDE, encabeza la misión para el registro del contingente estatal, mismo que procederá este día ante el área correspondiente de la CONADE, para cumplir con la inscripción y de esa manera dejar listo el panorama en espera de la fecha de inicio de las competencias.

 De acuerdo a las cifras en el estado de Puebla se tendrán un total de 279 elementos que participarán en ciclismo, tae kwon do, atletismo, tenis de mesa, béisbol, tiro con arco, karate do, luchas asociadas, tenis y gimnasia artística.

 En Guanajuato serán 85 en los deportes de ajedrez, clavados, nado sincronizado, polo acuático, voleibol de playa, levantamiento de pesas y boxeo.  En Nayarit será vela con 11 atletas, en Jalisco el tiro deportivo con 17 representantes y Nuevo León con 39 en canotaje, natación y remo.

 A partir de este día en las instalaciones del INSUDE, se iniciarán una serie de reuniones con los presidentes de asociaciones que están inmersas en este evento, para tomar las acuerdos correspondientes en lo concerniente a concentraciones para culminar la preparación de sus deportistas, estando considerada la ceremonia de abanderamiento para el 26 de abril en la cancha Manuel Gómez Jiménez.

 Bronce para Angel Villalobos y Luz García en relevos ESEF

 Angel Villalobos y Luz Adriana García Barajas, lograron medallas de bronce durante su participación en los denominados Relevos ESEF, que se efectuaron en la capital del país, en la prueba de salto de triple, que les sirvió de preparación para la Olimpiada Nacional que dentro de un mes se estará realizando en el estado de Puebla.

 Un grupo de atletas sudcalifornianos se dieron cita en este evento avalado por la Federación Mexicana de Atletismo, con la intención también de dar las marcas requeridas para clasificarse a las competencias internacionales a nivel juvenil, llevándose a cabo también el proceso selectivo para los Juegos Olímpicos de Londres en la categoría libre.

 En lo que se refiere a los atletas del estado, Angel Villalobos terminó en la tercera posición con 13.94 metros, para colgarse la medalla de bronce, situándose como uno de los favoritos para el evento olímpico del mes de mayo, además de que está abierta la posibilidad de ser convocado a la selección nacional, también participó en salto de longitud y aquí culminó en séptimo lugar con 6.80 metros en su mejor salto.

 A su vez, Luz García Barajas también logró el tercer lugar en salto triple, teniendo como marca 12.09 metros.   Otros deportistas que vieron acción fueron Alan de Jesús Castillo que compitió en salto de longitud con 6.31 metros, Angel Lomelí en los 400 metros planos con 49.0, también corrió en los 200 metros.

 Mara Lizbeth Huerta participó en salto de longitud y quedó en décimo lugar, estando ella entre las probabilidades de medalla en la olimpiada nacional, ya que se trata de una atleta que tiene experiencia y que el año anterior logró figurar en el pódium.

 Estos deportistas ahora tendrán que enfocar su preparación precisamente en el evento juvenil que organiza la Comisión Nacional del Deporte, con la idea de cumplir una buena actuación y además de conseguir medallas para mejorar los resultados del año anterior, individualmente podrían lograr la oportunidad para formar parte de la selección nacional y competir internacionalmente.


* * *


Anúnciate en Peninsular Digital

 

¿Quires anunciarte en Peninsular Digital?

Aquí puedes descargar nuestras tarifas.

Email de contacto: publicidad@peninsulardigital.com.